Estás utilizando un navegador desactualizado. Para una experiencia de navegación más rápida y segura, actualice de forma gratuita hoy.
MUNDO SPORT

Debido al partido entre Argentina y México, la categoría decidió modificar el inicio de la actividad y acortó de forma sustancial el sábado.

Clase 3

El TN cambia su cronograma del Gran Premio Coronación en Rosario

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anuncia el Cronograma de Actividades válido por el Gran Premio Coronación Rumah Viviendas, a disputarse entre los días 25, 26 y 27 de noviembre en el Autódromo Rosario, válido por la 12º fecha del Campeonato Argentino 2022 Río Uruguay Seguros de Turismo Nacional.

Ante el desarrollo de la Copa Mundial de Futbol que se disputará desde el próximo 20 de noviembre en Qatar, y dado que el sábado 26 de noviembre la Selección Nacional disputará su encuentro con la Selección de México, válido por la segunda fecha de la fase de grupos, la transmisión televisiva correspondiente al sábado 26 de noviembre tendrá un horario especial de 10:00 a 12:00 horas, por la señal de DeporTV, donde se emitirán las series clasificatorias de Clase 2, y la prueba de clasificación para Clase 3.

Por tal motivo, ambas clases comenzarán su actividad oficial el viernes 25 de noviembre, con la disputa de las dos tandas de entrenamientos y , en esta ocasión, la Clase 2 disputará una sola tanda de clasificación, a realizarse el viernes 25 de noviembre a partir de las 17:00 horas, tras la cual, se formarán las grillas de las series clasificatorias.

Viernes 25-11

10.00 a 10.30 1°entrenamiento Clase 2 – Grupo B
10.40 a 11.10 1°entrenamiento Clase 2 – Grupo A
11.20 a 11.50 1°entrenamiento Clase 3 – Grupo B
12.00 a 12.30 1°entrenamiento Clase 3 – Grupo A
14.10 a 14.40 2 entrenamiento Clase 2 – Grupo B
14.50 a 15.20 2 entrenamiento Clase 2 – Grupo A
15.30 a 16.50 2 entrenamiento Clase 3 – Grupo B
16.10 a 16.40 2 entrenamiento Clase 3 – Grupo A
17.00 a 17.10 Clasificación Clase 2 – Grupo A
17.20 a 17.30 Clasificación Clase 2 – Grupo B
17.40 a 17.50 Clasificación Clase 2 – Grupo C

Sábado 26-11

09.30 1º serie Clase 2 – 6 vueltas
10.00 2º serie Clase 2 – 6 vueltas
10.40 3º serie Clase 2 – 6 vueltas
11.00 a 11.10 Clasificación Clase 3 – Grupo A
11.20 a 11.30 Clasificación Clase 3 – Grupo B
11.40 a 11.50 Clasificación Clase 3 – Grupo C

Domingo 27-11

09.45 1º serie Clase 3 – 6 vueltas
10.10 2º serie Clase 3 – 6 vueltas
10.35 3º serie Clase 3 – 6 vueltas
12.35 Final Clase 2 a 16 vueltas o 35 minutos
14.00 Final Clase 3 a 20 vueltas o 40 minutos

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR

  •  TC2000
  •  01/03/2024
El campeón, Leonel Pernía, dominó en las tandas del viernes

El piloto de Tandil fue el más veloz durante los ensayos del día, fue escoltado por Llaver y Rossi....

AMPLIAR
  •  TC MOURAS
  •  01/03/2024
Torres y Biagi lideraron los entrenamientos en La Plata

En materia de tiempos, Biagi se quedó con lo mejor de la jornada estableciendo un registro de 1m.26s.682/1000 a un promedio de 177,130 Km/h. ...

AMPLIAR
  •  TC PISTA MOURAS
  •  01/03/2024
Juan Pablo Guiffrey fue el dominador del viernes del TC Pista Mouras

Durante la primera tanda Guiffrey estableció la mejor marca con un tiempo de 1m.27s.209/1000....

AMPLIAR
  •  F1
  •  01/03/2024
Max Verstappen se quedó con la primera pole position del año en Bahréin

El tricampeón mundial estableció el tiempo más rápido en clasificación con el nuevo RB20, fue escoltado por Leclerc y Russell....

AMPLIAR